Без жертв: 2017 год оказался самым безопасным за всю историю гражданской авиации.

Ни один авиапассажир коммерческих рейсов не погиб за 2017 год, что является своеобразным позитивным рекордом – такую статистику озвучила голландская консалтинговая фирма To70 и Aviation Safety Network. Ее представитель Эдриан Янг назвал прошедший год «самым безопасным в истории авиации».

Жертвами авиакатастроф – а без них не обошлось, их за год оказалось 79 человек – стали пассажиры и экипажи грузовых рейсов и малой авиации. При этом последняя катастрофа года произошла в канун Нового года, 31 декабря, в районе города-курорта Пунта-Ислита в Коста-Рике. Там, спустя несколько минут после взлета разбился легкий одномоторный турбовинтовой самолет Cessna 208B Grand Caravan. На борту находились 12 пассажиров, в том числе семья из пяти человек. Все пассажиры погибли. Всего было зафиксировано 10 авиапроисшествий.

При этом эксперты подчеркивают оптимистичные данные для «аэрофобов» – число трагических ситуаций в небе постоянно снижается. Двенадцать лет назад число погибших в воздухе превышало тысячу человек.