12 способов узнать настоящую Чехию

?1. Ощутить дух истории
✔Моравия — призрак прошлого или реальность? И то и другое одновременно. В VII веке Чехия входила в состав первого славянского государства Само, на смену которому пришла Великоморавская держава — могущественное славянское государство в Западной Европе. Именно сюда князь Ростислав пригласил миссионеров из Константинополя — святых Кирилла (Константина) и Мефодия (Михаила), которые создали славянскую письменность и развивали славянское богослужение.
✔Великая Моравия перестала существовать как государство в 907 году, но на территории современной Чехии Моравия существует и поныне как историческая область на востоке страны. Благодаря давней и непростой истории на территории Моравии сохранилось множество замков, дворцов, городов, парков и музеев. Основные из них: города Брно, Оломоуц, Визовице (родина сливовицы), комплекс сталактитовых пещер Моравский карст. Великолепные замки князей Лихтенштейн — Леднице и Валтице, в подвалах и подземельях которых хранится множество тайн и крепких моравских вин, которые можно там же попробовать и приобрести.

?2. Послушать самый большой орган в Центральной Европе
✔Столица (до 1641 года) Моравского княжества Оломоуц — место, где на одного жителя приходится самое большое количество храмов. Собор Святого Вацлава, костел Святого Маврикия, капелла Святого Яна Саркандера, костел Святого Михаила Архангела, Паломнический храм Посещения Девы Марии — каждый из этих храмов стоит того, чтобы его увидеть. Но любителям органной музыки лучше сходить в костел Святого Маврикия, где расположен самый большой орган в Центральной Европе.
✔Орган построил в 1745 году мастер Михаэль Энглер, и с тех пор инструмент радует прихожан своим звучанием. Каждый сентябрь там проходит Международный фестиваль органной музыки, на котором выступают мастера со всего мира.
✔Оломоуц — город не только для любителей органной музыки и храмов. Его считают «маленькой Прагой в чешском Риме». Согласно легендам Оломоуц основал римский император Гай Юлий Цезарь, разбивший в этих местах военный лагерь, потому город и называют «чешским Римом». По числу достопримечательностей столица Моравского княжества занимает почетное второе место после Праги. Историческая часть города включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
✔Из Праги до Оломоуца можно добраться на рейсовых автобусах компании Student Agency или по железной дороге (время в пути — три-четыре часа).

?3. Побывать в резиденции вдовствующих королев
✔Градец-Кралове – “город королев”. Его построили на месте слияния рек Лабы и Орлице. Название города окутано легендами: по одной из них город побывал приданым принцессы, а по другой он назван так потому, что несколько столетий был резиденцией вдовствующих королев».
✔Градец-Кралове активно развивается с XIV века. В то время по приказу королевы Эльжбеты возвели готический собор Святого Духа — главную достопримечательность города. Тогда же горожане получили особую привилегию на право пивоварения, и с тех пор местные пивовары свято хранят традиции, создавая удивительно вкусное пиво. И благодаря активному развитию в XIV веке Градец-Кралове занимает второе по значению место в Чехии после Праги.
✔Город примечателен не только собором: белоснежное здание Старой ратуши с красной крышей и черными куполами башен и центральная часть Старого города возвращают нас в XVIII век. Добраться сюда можно автобусом от пражского автовокзала «Черный мост» (время в пути — полтора-два часа).

?4. Побывать в «Чешском раю»
✔Сосновые леса, озера, скальные лабиринты, каньоны, пещеры, каменные города и возвышающиеся башни старинных замков — это ли не райское место? Перемещаясь по извилистым тропкам, поднимаясь и спускаясь по лестницам, вырубленным прямо в камне, наслаждаешься величием природы и забываешь обо всем.
✔Свое название природный заповедник «Чешский рай» оправдывает полностью. Чего стоят только Праховские скалы с близко расположенными пиками, похожими на пальцы. Или Маховое озеро, когда-то выкопанное Карлом IV для разведения рыбы, а ныне дарующее долгожданную прохладу в жаркий день.
✔Атмосферу таинственности поддерживают старинные крепости, наиболее известная из них — Троски, символ «Чешского рая». В переводе с чешского «Троски» означает «развалины» — такое название она получила после того, как была разрушена в конце Тридцатилетней войны. Добраться сюда можно автобусом от станции метро «Черный мост» до Турнова или на поезде от главного ж/д вокзала до Турнова (время в пути — около двух часов).

?5. Попасть в «Хроники Нарнии»
✔По удачному стечению обстоятельств сюжеты первых двух книг Клайва С. Льюиса из цикла «Хроники Нарнии» экранизировали именно в Чехии. Съемки проходили на территории природного парка «Адршпах» в Адршпахско-Теплицких скалах, «Чешской Швейцарии», Праге, Теплице, Усти-над-Лабем и замке Добриш.
✔Сказочные места появились в этих местах задолго до съемок «Хроник». Когда-то на месте нынешнего «Адршпаха» искрилось теплое неглубокое море, на дне которого миллионы лет накапливались органические осадки. Затем море ушло, оставив после себя слои мягких осадочных пород, которые легко размывались водой, разрушались ветрами, таяли подобно глыбе сахара. И там образовались большие вертикальные столбы, напоминающие фигуры людей и животных.
✔Национальный парк «Чешская Швейцария» — настоящая сокровищница Чехии. Он расположен в северной части страны, у границы с Германией, и продолжается на немецкой территории (там он называется «Саксонская Швейцария»). Занимает территорию Эльбских Песчаниковых гор. Каньоны, утесы, арки, скальные башни из спрессованного за миллионы лет морского песка, хвойно-березовые леса, в которых обитают редкие виды животных и птиц, никого не оставляют равнодушным.
✔Добраться можно на поезде до Дечина, а затем до местечка Грженско.

?6. Побывать “на костях”
✔Чехия — одна из стран с наибольшим процентом атеистов. Наверное, поэтому на территории Чехии стало возможным создание произведений искусства из человеческих костей. Представьте себе: арки, гирлянды, кресты, иконостас, дарницы возле алтаря, потолочные украшения, отделка сводов, вазы созданы из обработанных человеческих костей. Колонны в виде колоколов из черепов более полутора метров в высоту и гигантская люстра дополняют общую картину церкви в небольшом городке неподалеку от Праги — Кутна-Горе.
✔История этого места начинается с 1278 года, когда аббат монастыря в Седлице (пригород Кутна-Горы) Генрих привез с Голгофы святую землю и рассыпал ее по кладбищу аббатства. С тех пор быть похороненным на кладбище в Седлице считалось привилегией. Упокоение здесь было равнозначно тому, что усопший прямиком попадает в рай. Эпидемии, войны и наводнения пополняли кладбище, которое сильно увеличилось в размерах. В начале XV века на кладбище не осталось места, и работникам приходилось выкапывать старые кости, складывать их в костницу, а вместо выкопанных хоронить новые. И это повторялось около шести раз на каждую могилу.
✔В 1870 году землю купил князь Шварценберг. Окончательный вид костница получила благодаря резчику по дереву Франтишеку Ринту, которого нанял на работу Шварценберг. Ринт создал большинство предметов интерьера и даже костяной герб семьи заказчиков. На правой стене у входа мастер выложил из костей автограф.

?7. Спуститься в шахту за серебряной монетой
✔Около местечка Кутна-Гора еще в XIII веке обнаружили залежи серебра. Вокруг рудников стали строиться дома, одно из поселений получило название Кутна-Антика («старая монашеская ряса»).
Но еще задолго до образования города здесь стоял замок Градек. Он несколько раз перестраивался, менял владельцев и назначение. Сейчас в нем находится музей серебра, где можно спуститься в серебряную шахту, пройти по узким коридорам штолен, увидеть горные озера и узнать методы чеканки серебряных монет. Можно даже взять себе на память по одной.
✔Стоит упомянуть и о покровительнице горняков — святой Варваре, в честь которой в Кутна-Горе построили огромный готический собор, второй по величине и значимости в Чехии.

?8. Окунуться в мир Средневековья
✔Каждый год в июне сказочный город Чески-Крумлов на три дня возвращается в эпоху средневековья и времена правления последних представителей династии Рожмберк. Улицы и площади заполняет шум рыцарских турниров, исторических ремесленных ярмарок, пиров и звуки средневековой музыки. Кульминацией торжеств становится впечатляющее историческое костюмированное шествие с участием конных рыцарей и многих знаменитых людей, связанных с историей города.
✔Другими важными событиями фестиваля считаются рыцарский турнир, напоминающий древнюю легенду о делении розы, шахматы с живыми фигурами на гигантской шахматной доске, праздничный фейерверк над городом и старинные игры для детей и взрослых.

?9. Испить из 14 источников
✔Не зря Карловы Вары называют главной здравницей Чехии. На территории города выходят на поверхность 13 термальных минеральных источников, которые полезны при лечении болезней желудочно-кишечного тракта и обмена веществ (сахарный диабет, ожирение). В разное время здесь проходили лечение Петр I, польский король Август Сильный, писатели Гоголь, Тургенев, Маркс, композиторы Паганини, Бах, Шопен, Бетховен.
✔Здесь вы не найдете шумных дискотек и тусовок. Карлсбад подходит для тихого и размеренного отдыха и ценителей искусства. Главным украшением города считаются колоннады: гейзерная, мельничная и рыночная. Архитектура вобрала в себя стили разных эпох, которые гармонично сочетаются в архитектурном ансамбле города.
✔Негласно еще одним целебным источником называют ликер бехеровка. Его изобрел и начал продавать в 1807 году карловарский лекарь Йозеф Бехер. Рецепт знает только узкий круг посвященных лиц, но известно, что в состав напитка входят вытяжки из 20 лечебных трав и растений. Делают бехеровку исключительно на карловарской воде.

?10. Увидеть небо над Аустерлицем
✔Жители Брно считают свой город полноправной столицей Чехии. Именно там началась чешская королевская династия Пржемысловичей. Город окружен мощной крепостью, созданной для обороны Моравии.
✔Брно знаменит художественными галереями и летними театральными фестивалями, которые проходят с июня по сентябрь, а также концертами Alternativa Brno, которые отражают современные музыкальные течения. На окраине Брно расположен гоночный трек, где проходят этапы скоростных гонок на мотоциклах.

?11. Побывать на родине чешского пива
✔Хотите попробовать настоящего чешского пива, которое варится со дня основания города? Тогда вам в Пльзень — на родину пива марки Pilsner Urquell. Ежегодно там в течение трех дней проводится крупнейший пивной фестиваль в Чехии — Pilsner Fest. Вход свободный. Но и в другое время здесь скучно не будет.
✔Количество пивных ресторанов в разы больше, чем в любом другом городе Чехии. Здесь же расположен самый большой в стране пивной ресторан — «На Спилце». На улице даже стоят специальные пивные автоматы, продающие баночное пиво. Все это указывает на то, что Пльзень — пивная столица Чехии.
✔Пльзень — город с богатой историей и интересной планировкой. Основан был в конце XIII века королем Вацлавом II на слиянии четырех рек: Углавы, Радбузы, Мже и Уславы. Благодаря близкому расположению к Праге стал активно развиваться. Уникальность планировки заключается в том, что все улицы города пересекаются под прямым углом. Пльзень считается промышленным, культурным и административным центром Западной Богемии.

?12. Увидеть и никогда не повторять
✔Терезин — гарнизонный город-крепость, с начала XIX века — тюрьма. Город стал известен в период Второй мировой войны, когда немцы создали на его базе тюрьму для еврейских заключенных — Терезиенштадт. Одновременно в гетто находились тысячи человек, основными заключенными были евреи, цыгане и геи.
✔Также в Терезине отбывали наказание ученые, поэты, музыканты, психологи, математики. Благодаря этому там развивалась культурная жизнь. В лагере работали синагоги, лекционные залы. Заключенные проводили выставки, ставили спектакли, выпускали журнал и даже открыли в 1943 году больницу. Советские войска освободили Терезин 9 мая 1945 года. Впоследствии здесь был основан музей-мемориал.
✔Добираться сюда лучше на личном транспорте, потому что в небольшой город общественный транспорт ходит редко. Из Праги ездит автобус с вокзала Холешовице (Holešovice) по направлению в Литомержице.